В Днепропетровской области произошел «рейдерский захват» агрофирмы

Понедельник , 23 сентября 2019, 16:32
Инцидент произошел в селе Проминь Криничанского района Днепропетровской области.
В Днепропетровской области произошел «рейдерский захват» агрофирмы

Как пишет «НМ», агрофирма «Агросвіт», которая занимается обработкой земли, существует в селе 18 лет. До недавнего времени руководил ею Юрий Головин, сотрудничеством с которым селяне-пайщики были довольны. Урожай созревал и собирался, деньги выплачивались вовремя. В июле нынешнего года у агрофирмы появились новые владельцы — Дарья Криворучко и Сергей Мищенко.

Свое появление в Промине они объяснили тем, что бывший директор «Агросвіта» якобы наделал много долгов. И потребовали, чтобы пайщики перезаключили с ними договоры. Хотя за чем – совершенно непонятно, ведь фирма и так должна была перейти к ним автоматически. Кстати, долги у агрофирмы «Агросвіт» под управлением Юрия Головина в свое время действительно были, однако он всегда в итоге рассчитывался со своими кредиторами.

Сейчас же те, кто осуществил «рейдерский захват» агрофирмы, отняли у ее прежнего директора единственную возможность вернуть долги, которые у него имеются. А дальше начались представления в жанре театра абсурда…

Жители Проминя с негодованием вспоминают о том, как в течение десяти дней они не могли убрать с полей урожай. Когда зерно наконец-то собрали, его качество уже стало гораздо хуже, чем в случае, если бы уборка прошла своевременно. Дальше – больше.
Зерно отвезли на склад, но обрабатывать его никто не позволил. И теперь оно там просто пропадает. Зато под охраной новых владельцев «Агросвіта», которые, кстати, зачем-то, по словам селян, расставили вооруженных людей по всему селу. Работать на полях тоже невозможно: техника, как и урожай, опечатаны.