В Днепре маленькие маршрутки заменят на автобусы большой вместительности

Вторник , 1 октября 2019, 16:02
В Днепре начали реорганизацию транспортной сети. Вместо малогабаритных автобусов на маршруты выйдут автобусы большой вместимости с кондиционерами, в которых горожанам будет комфортно и безопасно передвигаться.
В Днепре маленькие маршрутки заменят на автобусы большой вместительности

Об этом рассказал мэр города Борис Филатов в эфире программы «Грани» на «34 канале».

«Я имел очень серьезный разговор с директором департамента транспорта, до апреля следующего года нужно полностью навести порядок в транспортной сфере, а именно - с маршрутками. Уже сейчас в город заходит перевозчики с большими автобусами. Это принципиальное стратегическое решение», - сказал он.

Так, в городе уже появился новый перевозчик с 13 современными автобусами большой вместимости. Он приобрел их за свой счет в Швеции. Стоимость одного автобуса - около 40 тыс. евро. Они имеют Wi-Fi, пандусы, место для колясок, устройства для зарядки гаджетов, а вскоре в автобусах планируют установить терминалы для оплаты проезда. Кроме этого, машины экологические.

Кроме того, Днепр закупит 33 новых троллейбусов у «Южмаша».

«Предприятие выиграло тендер, я очень горжусь этим сотрудничеством. До конца года «Южмаш» обещает поставить нам 12 новых троллейбусов, все 33 получим до сентября 2020 года. Руководство «Южмаша» тоже благодарно за то, что заказ именно в городе. Я думаю, что наши коллеги справятся, и мы запустим новый троллейбусный маршрут», - сказал он.

Напомним, что в Днепровском городском совете рассматривают возможность повышения предельного тарифа на городских автобусных маршрутах общего пользования. Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета подготовил проект решения исполкома горсовета об установлении предельного тарифа в размере 8 гривен.

Мэр города Борис Филатов сообщил, что решение о повышении стоимости проезда в маршрутках Днепра еще не реализовано. Задача городской власти - постепенно убирать недобросовестных перевозчиков.

ТЕГИ: транспорт