Весело, интересно и вкусно: завтра в Днепре отпразднуют Масленицу

Пятница , 28 февраля 2020, 12:51
На праздновании Колодия в парке Шевченко днепрян ожидает яркая атмосфера, множество вкусностей, интересная культурная программа на главной сцене и гастрономические рекорды.
Весело, интересно и вкусно: завтра в Днепре отпразднуют Масленицу

Об этом рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, передает пресс-служба горсовета.

«Это древний украинский праздник встречи зимы с весной. Мы говорим «прощай!» весне - как говорили наши предки. Хотя зима в этом году была не слишком жесткая, но это прекрасный повод в хорошую погоду прийти и отпраздновать», - сказал он.

По словам президента Ассоциации рестораторов Днепра Елены Булах, организаторы приготовили для жителей Днепра и гостей города гастрономический сюрприз.

«Мы будем печь блины сразу на восемнадцати сковородках, делать это будут четыре повара. Мы хотим поставить рекорд и посмотреть, сколько можно испечь блинов в час: по приблизительным подсчетам их должно быть 700 – 800. Сам рекорд сложный и на него влияет много факторов - это и температура дерева, которое горит, и сковородок, и сноровка поваров», - сказала она.

Специально для осуществления рекорда из Запорожья привезут прибор, на котором установят 18 сковородок. После того, как экспертная комиссия пересчитает блины, полакомиться ими смогут все желающие бесплатно. А дальше - приобщиться к большому хороводу.

Кроме того, в парке Шевченко будут выступать воспитанники учреждений дополнительного образования. На главной аллее для гостей устроят театрализованное действо. Также будут угощать всех варениками от казаков «Свирепой кухни».

Завершится празднование в 17:00 традиционным сожжением чучела.