СБУ задержала участников ОПГ, которая занималась вымогательством

Суббота , 18 июля 2020, 16:58
Разоблаченные лидер и активные участники организованной преступной группировки держали в страхе предпринимателей нескольких регионов.
СБУ задержала участников ОПГ, которая занималась вымогательством

Об этом сообщили 34.ua со ссілкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители "вышли" на злоумышленников благодаря фиксации факта вымогательства у предпринимателя IТ-сферы 180 тысяч долларов.

Его обязали это сделать, потому что перед этим мужчина отказался передать в собственность преступников свое программное обеспечение. Также выявлены факты вымогательства ежемесячной "дани" от владельца станции технического обслуживания автомобилей и представителя теннисного клуба. После уплаты денег злоумышленники "гарантировали" не вмешиваться в предпринимательскую деятельность потерпевших и не угрожать их личной безопасности.

На счету бандитов также разбойные нападения и другие тяжкие преступления, которые угрожали жизни и здоровью людей. Сейчас 5 активных участников ОПГ задержаны во время получения очередных сумм "дани" от разных предпринимателей.

Вымогателям сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) и 189 (вымогательство) УК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Спецслужба разыскивает и других участников группировки.