Сокращение районов, ликвидация РГА и создание института префектов: что изменится для жителей Днепропетровщины

Вторник , 21 июля 2020, 09:51
На Днепропетровщине созданы 7 районов вместо 22.
Сокращение районов, ликвидация РГА и создание института префектов: что изменится для жителей Днепропетровщины

Напомним, такое решение приняли депутаты ВР, проголосовавшие за постановление «Об образовании и ликвидации районов». 

Что сокращение районов значит для рядовых жителей области рассказа председатель облсовета Святослав Олейник.

Кто будет руководить районом

Отныне в каждом вновь созданном районе будет работать префект - представитель Президента. Его главная функция не руководство районом, а юридический надзор за соблюдением органов местного самоуправления конституционных норм при принятии решений. Функция префекта исключительно наблюдательный, его компетенция - юридическая. Президент - гарант Конституции, поэтому префект, как его представитель должен контролировать соблюдение ее норм.

Хозяйственная деятельность остается за органами местного самоуправления, то есть за руководством объединенных территориальных громад, городов, поселков.

Останутся ли районные советы и районные администрации

На данный момент функции этих органов уже дублируются с функциями ОТГ. Поэтому это последняя каденция райсоветов и райгосадминистраций. Таким образом, сократятся и расходы на власть. Область сэкономит более 500 млн в год только на содержании этих органов. Поэтому реформа пройдет безболезненно. Но есть проблема, когда руководители некоторых громад насчитывают себе зарплаты от 60 до 90 тыс гривен в месяц. Это чрезмерная нагрузка на бюджеты ОТГ. Нужно вводить нормы.

Административные услуги для граждан

Сервис не нужно привязывать к месту расположения офиса префекта. К тому же динамично развивающийся сервис электронных услуг, мы прилагаем к этому немалые усилия. Также справки можно получать в ЦНАП. Их в области сейчас более 40.

Главное, что мы должны изменить - это наше общее представление о районе, о его новых функциях.