В Днепре ДК Ильича могут лишить статуса памятника (Документы)

Вторник , 21 июля 2020, 14:39
Собственник Дворца культуры металлургов хочет исключить здание из перечня вновь выявленных объектов культурного наследия.
В Днепре ДК Ильича могут лишить статуса памятника (Документы)

Как пишет «Видкритий», компания «БЦ-Веста», которая в ноябре 2017 года приобрела полуразрушенное здание за 7,87 миллиона гривен, подала иск против управления культуры, национальности и религий Днепропетровской облгосадминистрации в Окружной админсуд Киева с требованием признать незаконным и отменить приказ управления о признании Дворца культуры памятником культуры местного значения.

Специалистов управления облгосадминистрации, а также представителей управления культурного наследия Днепровского горсовета не пускают на территорию ДК. Хотя госслужащие хотят лишь зафиксировать нынешнее состояние помещений здания.

По информации начальника управления культурного наследия горсовета Надежды Лиштвы, есть все основания полагать, что внутренний декор ДК безвозвратно утрачен. Более того, собственник отказал горсовету в просьбе разместить на здании охранную табличку с информацией о том, что здание – объект культурного наследия Днепра.

В законодательстве существует некоторое противоречие. С одной стороны, собственник может распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным. С другой стороны, памятники культуры охраняются государством.