В Днепре утопили Ленина

Понедельник , 3 августа 2020, 12:25
Дайверы из Днепра создали настоящий подводный музей, одним из экспонатов которого стал Ленин, который расположился на дне живописного Новониколаевского карьера.
В Днепре утопили Ленина

Новониколаевский карьер привлекает не только отдыхающих, но и профессиональных дайверов. Новониколаевский карьер  — настоящая дайверская тренировочная база. Среди подводного мусора начинающие и профессиональные дайверы могут рассмотреть подводные шедевры, пишет  «Днепровская Панорама».

Максимальная глубина карьера — 47 метров. Температура там любое время года одинаковая — всего 4 градуса тепла. Для погружений в таких условиях необходимо специальное снаряжение. Такие костюмы дайверы называют сухими, потому что они герметично прилегают к телу и не пропускают воду. А воздушная подушка изолирует тело от холода.

Несколько лет назад дайверы начали создание подводного музея. Основатель музея Андрей говорит, что идея пришла совершенно случайно.

Экспонаты в подводном парке поражают своей необычностью. Под водой можно найти все что угодно. На дне находятся затопленные мотоциклы, автомобили и даже микроавтобус. Некоторые вещи под водой выглядят совсем иначе. Торговая палатка напоминает НЛО или затонувший корабль.

Почетное место на дне занял Ленин, его бюст превращен в главного героя триллера «V — значит Vendetta». И среди всех фотографий, сделанных дайверами вызывает наибольший интерес.

Есть здесь и персонажи кино. Это — Валькирия, девушка-манекен в шлеме викингов.

Экспонаты расположены на разной глубине, поэтому место прекрасно подходит для тренировок. Пока дайверы где-то на глубине, на пузырьки, выходящие на поверхность, с интересом наблюдают отдыхающие.