«Газета выступила, что сделано?»: в Днепре реагируют на публикации СМИ

Пятница , 7 августа 2020, 14:10
Компания ДТЭК ДнЭС отреагировала на публикацию газеты «Днепр вечерний».
«Газета выступила, что сделано?»: в Днепре реагируют на публикации СМИ

В статье идет речь о ситуации с отключением от электроснабжения канала «Днепр-Западный Донбасс» за долги, что привело к прекращению и ограничению водоснабжения четырех городов Днепропетровской области.

В компании считают, что не нарушают законодательство Украины отключая потребителей от электроэнергии в период карантина, в противном случае регулятор уже бы оштрафовал их.

«ДТЭК ДнЭС действует четко в соответствии с законодательством Украины и выполняет возложенные на него обязательства. В числе этих обязательств как распределение электроэнергии, так и ограничение распределения потребителям, которые не выполняют свои обязательства – своевременную оплату услуги. Это регламентируется Законом «О рынке электрической энергии», Кодексом Систем Распределения и Правилами розничного рынка электроэнергии и последними изменениям действующего законодательства.

В период противодействия COVID-19 компания руководствуется действующими нормативными документами и четко выполняет их требования. В частности, постановлением КМУ № 641 от 22.07.2020 «Про встановлення карантину та запровадження посилених протиепідемічних заходів на території із значним поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2».

Постановление КМУ № 641 от 22.07.2020 г. не содержит требований о запрете операторам систем распределения электрической энергии осуществлять отключения и ограничения ниже технологического минимума потребления электрической энергии предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения независимо от формы собственности.

З повагою, Інна Музичук,

Керівник відділу комунікацій

ДТЕК Дніпровські електромережі», - сказано в письме, поступившем на электронную почту редакции.