Как и когда появился корм для собак?

1  |  Вторник , 25 августа 2020, 14:06
Сейчас сухой корм для собак стал привычным явлением для владельцев животных.
Как и когда появился корм для собак?

На https://allo.ua/ru/suhoj-korm-dlja-sobak/ представлен огромный ассортимент различных вариантов для крупных и мелких пород, для собак разного возраста, диетическое питание для домашних любимцев. Но так было не всегда. Первый корм появился более 150 лет назад.

Какой была первая специализированная еда для собак?

Джеймс Спратт в 1861 году выпустил своё печенье для домашних собак. Это было достаточно дорогое удовольствие, которое могли позволить своим любимцам только очень обеспеченные люди. Состав бисквитного печенья включал такие ингредиенты:

  • мука;
  • овощи;
  • мясной фарш;
  • кровь.

Сами бисквиты выпускались в форме косточек. Через 10 лет после появления этого печенья была выпущена другая разновидность, в которую входило молоко. По мнению того времени, молоко в составе заботилось о здоровье костей и зубов питомца.

Известным производителем в те времена стала компания Purina, которая уже более века выпускает корм для животных. Именно Пурина выкупила права на собачьи бисквиты. Компания организовала и собственный исследовательский центр, занимающийся вопросами питания питомцев.

В годы Второй мировой войны Purina испытывала финансовые трудности, потому появились корма низкого качества, в которых источниками энергии стали зерновые белки, а не мясо. В это время и возник миф о вреде сухого корма для здоровья собак.

Полная замена натурального питания

Технологии второй половины 20-го века привели к появлению безопасных видов сухого корма, который смог полностью заменить натуральные продукты. Такая продукция стала дешевле натуральной пищи, при этом в ее составе нет опасных веществ.

Пропорции витаминов, минералов, белков, углеводов идеально сбалансированы. В 70-х годах появились смеси для собак, у которых имеются проблемы со здоровьем. С 80-х появились безопасные сухие супер-премиум-корма, которые могут использоваться как основной рацион безо всякого вреда.