В Кривом Роге продолжаются протесты шахтеров, несмотря на приказ (ДОКУМЕНТ)

Пятница , 11 сентября 2020, 14:08
В Кривом Роге шахтеры железорудного комбината продолжают бастовать и требуют от Кабмина повлиять на ситуацию.
В Кривом Роге продолжаются протесты шахтеров, несмотря на приказ (ДОКУМЕНТ)

Как сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, руководство Криворожского железорудного комбината отказывается исполнять требования шахтеров.

«По главному требованию протестующих - повышению зарплаты - было продемонстрировано, что с шахтерами, как и раньше, считаться не будут», - сообщил Волынец.

По его словам, это означает, что «борьба вышла на новый виток», а в ситуацию должно вмешаться руководство страны.

Волынец отметил, что от протестов несут потери все стороны конфликта: «Теряют все. Государство - имидж, КЖРК - привычные сверхприбыли, рабочие - зарплату. Формируется недоверие к работодателям, владельцам. Чем дольше продлится конфликт - тем сложнее будет добиться результата в ходе переговоров. Обращение к трем сторонам социального диалога во время заседания Кабмина Дениса Шмыгаля, является самым актуальным путем - всем сесть за стол переговоров и искать решения».

Тем временем на сайте Криворожского железорудного комбината появилось сообщение о том, что вечером 10 сентября в присутствии народного депутата Украины – председателя НПГУ Михаила Волынца стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и выполнении встречных требований между администрацией и работниками ОАО «Кривбассжелезрудком», направленных на устранение причин и последствий, в связи с тем, что шахтеры остались под землей после окончания рабочей смены.

«С целью реализации обязательств администрации согласно Меморандуму, немедленно был издан приказ №3850 от 10.09.2020 «О повышении тарифных ставок и должностных окладов с 1 сентября 2020 года», – говорится в Меморандуме.

«КЗР издала приказ. Единоличным решением, с пренебрежением к требованиям шахтеров. Понятно, протестующих такой подход не устраивает», – констатирует Михаил Волынец.

Напомним, шахтеры требуют повышение зарплат, улучшение условий труда, возвращение льготного стажа по спискам 1,2, прекращение нарушений при аттестации. Горняки шахты «Октябрьская» находятся под землей уже более недели.