Местные выборы-2020 на Днепропетровщине: день голосования прошел без существенных нарушений

Вторник , 27 октября 2020, 14:05
Выборы в Днепропетровской области прошли без существенных нарушений, но на одном участке могут признать выборы несостоявшимися.
Местные выборы-2020 на Днепропетровщине: день голосования прошел без существенных нарушений

Об этом шла речь на пресс конференции Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровской области 26 октября.

В работе комиссий были проблемы, когда в канун голосования или 25 октября некоторые члены комиссии из руководящего состава отказывались выполнять свои обязанности и не явились на избирательные участки. Это стало причиной задержки утреннего заседания и повлекло очереди на избирательных участках.

Наибольшая активность избирателей была в первой половине дня, с 10 до 13 часов, затем участки были почти пусты. На участках не всегда придерживались противоэпидемических мероприятий как сами избиратели, так и члены комиссий.

В сельской местности фиксировались случаи, когда избиратели пытались проголосовать без документов, удостоверяющих личность. На ВД №121007 (Каменское) председатель Каменской городской ТИК Анна Прошлогодняя попыталась получить бюллетень для голосования не по своему паспорту. Члены комиссии ей его выдали. Анна Прошлогодняя таким образом устроила проверку членам УИК, которую они не прошли. Некоторые члены комиссии отказывались выдавать бюллетени избирателям, которые оказывали ID - карты. Были и забавные случаи - человек хотел вынести бюллетени за пределы избирательного участка, чтобы посоветоваться с женой, которая находилась в это время в автомобиле.

На одной из спецучастков в Кривом Роге были напечатаны в бюллетене не те кандидаты, согласно выборы на участке будут признаны несостоявшимися, будет назначено повторное голосование. Также нарушения были выявлены наблюдателем ОПОРЫ в с. Китайгород Днепровского района. Во время голосования по месту пребывания члены УИК №120619 (с. Китайгород, ул. Школьная) допустили ошибку. Первым 28 избирателям выдавали по 6 бюллетеней, из которых 3 были с одного вида выборов (выборы в Китайгородской сельского совета). Когда члены УИК осознали, что у них осталась малое количество бюллетеней, они вернулись в участок и опечатали остатки бюллетеней. Таким образом другим избирателям не хватило бюллетеней. Поэтому члены комиссии решили выдавать им только по три бюллетеня. Таких избирателей было около 15 человек.

ОПОРА все зафиксировала, видео доказательства предоставлены правоохранительным органам.

ОПОРА зафиксировала большую явку в Новолативський территориальной общине Криворожского района - более 50%. В то же время явка по Кривому Рогу составляет примерно 36%, и это самый высокий показатель среди городов Днепропетровской области.