По Днепру с рабочим визитом пронесся Степанов

Вторник , 10 ноября 2020, 22:25
11 ноября в Днепре с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Максим Степанов.
По Днепру с рабочим визитом пронесся Степанов

Приехал, чтобы проинспектировать больницы города и области. Побывал в 4 медучреждениях и даже пообщался с больными коронавирусом. Глава Минздрава озвучил главные проблемы в борьбе с вирусом, сообщает «34 телеканал».

Свой визит глава Минздрава начал с больницы Мечникова. Здесь министру показали, как продвигается ремонт приемного отделения.

И конечно же, работа в ковидном. В чистой зоне Максим Степанов пообщался с медсестрами. Вопросов задавали не много. Единственное, говорят, не хватает рук.

Далее глава Минздрава отправился в поселок Слобожанский. Здесь ковидную зону в местной больнице открыли только 10 дней назад.

А вот в 4-й Днепровской больнице рассказали: имеют две сотни коек для больных ковид. Работают в карантинной зоне с апреля. Медики условиями довольны. По зарплате министр попросил всех ответить честно: выплачивают надбавки за работу в ковидном отделении?

Последняя проверка – в 16-й больнице Днепра. Здесь ситуация с коронавирусом сложнее, жалуются медики. Чтобы все это увидеть собственными глазами Максим Степанов даже пошел в красную зону больницы – пообщаться с пациентами.

После своего рейда подытожил: кроватей хватает, но пока, говорит, их количество надо увеличивать вдвое. К работе медиков замечаний нет. Они работают по всем протоколам.
«Проговорили со всеми врачами относительно того, какие системы лечения они используют. Достаточно квалифицированный подход, при этом мы это видели во всех без исключения больницах», — сообщил Максим Степанов.

Главная проблема — нехватка кислорода. Сейчас медики пользуются баллонами, которые ежедневно нужно менять. На это глава обладминистрации ответил: дополнительные деньги министерство уже выделило.

«Не хватает их сейчас в Украине. Поэтому эти 6 млн гривен пойдут на все госпитальные базы области, и будет куплено 950 концентраторов уже до конца этого месяца», — сообщил председатель обладминистрации Александр Бондаренко

На сегодняшний день для коронавирусных пациентов готовы почти четыре с половиной тысячи коек в 25 медучреждениях области.