Карантин выходного дня: предприниматели Днепра грозят заблокировать центр города (ВИДЕО)

Среда , 11 ноября 2020, 15:22
11 ноября в Днепре под зданием ДнепрОГА на мирную акцию протеста собрались предприниматели города.
Карантин выходного дня: предприниматели Днепра грозят заблокировать центр города (ВИДЕО)

Они выступают против введения карантина выходного дня, передает 49000.com.ua.

Изначально митинг планировался под зданием горсовета. Однако локацию сменили, так как цель акции — донести требования до центральной власти, Кабмина. Предприниматели выдвинули ряд требований и написали петицию областной власти. Основные положения: не вводить карантин выходного дня, отменить ограничения времени работы и прекратить произвол со стороны полиции. Параллельно с этим предприниматели выступали за отмену законов №128-IX и №129-IX о кассовых аппаратах для ФЛП и о «‎кешбэке» Украины против введения кассовых аппаратов.

По мнению общественности, карантин вводят для того, чтобы уничтожить мелкие ФОПы. После чего крупные торговые сети будут диктовать свои цены на рынке.

На митинг вышли не только рестораторы и сотрудники общепита. Среди протестующих были предприниматели из других сфер услуг.

Днепровский активист Сергей Головацкий успел переболеть коронавирусом и понимает, что это серьезная болезнь. Однако, Головацкий считает, что нужно жить дальше. Он акцентирует внимание на том, что малый бизнес с трудом пережил первую волну карантина. Если Кабмин примет решение ввести карантин выходного дня, Головацкий решительно настроен митинговать дальше и предложил заблокировать все центральные дороги в городе с 17:00 в эту пятницу, 13 ноября: «Пусть чиновники, которые возвращаются в это время домой, с работы постоят в пробках. Нам уже все равно работать не придется», – высказался он и пригласил к открытому диалогу с предпринимателями председателя ДнепрОГА Александра Бондаренко.

Глава Днепропетровской области Александр Бондаренко пытался доказать, что и сам когда-то был предпринимателем и понимает всю боль происходящего. Однако сообщил, что ежедневно в области умирает сотни людей от коронавируса. Бондаренко переживает, что к концу месяца число умерших за день может превысить тысячи. Толпа кричала, что все эти слова — ложь и провокация.

Бондаренко признался, что у власти не стоит вопрос о том, чтобы не усиливать карантинные ограничения. Напротив, он сомневается между введением полноценного карантина или карантина выходного дня. В качестве примера он привел Польшу и Германию, где недавно ввели полный локдаун. По его мнению, это прервет цепочку заболевших. Александр Бондаренко пообещал передать все требования предпринимателей в Кабмин.