«Выборы выходного дня»: в Днепре второй тур пройдет по расписанию

Пятница , 13 ноября 2020, 13:57
Второй тур местных выборов в Днепре запланирован на 22 ноября, уже в следующее воскресенье.
«Выборы выходного дня»: в Днепре второй тур пройдет по расписанию

В этот же день на Днепропетровщине выборы пройдут в Никополе и Кривом Роге. Повторное голосование по выборам депутатов в Славгородский поселковый, Николаевский и Великомихайловский сельский совет запланировано в ближайшее воскресенье, 15 ноября.

В ЦВК объяснили, что никто не может ограничить граждан в возможности реализации своего конституционного права, поэтому выборы все равно пройдут в воскресенье. Также в ЦВК рассказали, что все ошибки, которые допустили во время первого этапа голосования проанализировали, учли и сделали соответствующие изменения. Теперь за избирательных участках будет больше плакатов и методичек по теме противоэпидемической безопасности.

При посещении избирательного участка самое главное - правильно надеть маску так, чтобы она закрывала и рот, и нос, и не снимать на протяжении прохождения всей процедуры голосования. На входе специально обученные волонтеры обязаны измерять температуру тела. На входе и в помещении должна быть нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции.
На участке также установят антисептики, обрабатывать руки обязательно нужно на входе и выходе с участка. Если у избирателя есть признаки заболевания, его проведут в специальную кабинку.

Так же в ЦВК сообщили, что на первый этап голосования пришло всего 34% от 2 400 000 избирателей. Комиссия не исключает, что на втором этапе явка может быть еще ниже.