«Плюсы» перед вторым туром атаковали Бориса Филатова

Суббота , 28 ноября 2020, 18:46
Канал Игоря Коломойского выпустил серию критических сюжетов о мэре Днепра и пропиарил его оппонента Загид Краснов.
«Плюсы» перед вторым туром атаковали Бориса Филатова

В предшествующую второму туру неделю в новостях «1+1» вышел ряд несбалансированных материалов с критикой действующего мэра и лидера гонки Бориса Филатова. Также «1+1» показал пиар-сюжет о конкуренте Филатова - бизнесмене Загиде Краснове. Об этом говорится в итогах мониторинга ежедневных новостей центральных телеканалов за 16-21 ноября 2020 года, сообщает Media Sapiens.

Критика Филатова была в новостях «1+1» и на предыдущей неделе. Однако перед голосованием 22 ноября в новостях вышла целая серия материалов. В них жаловались на проблемы обустройства центра Днепра, рассказывали об обжаловании якобы коррупционного решения мэрии об обслуживании придомовых территорий, а также говорили о растратах на реконструкции одной из центральных площадей города. Эти материалы имели реальные информационные поводы, однако подобное внимание к городским проблем не типична для новостийщиков «1+1» в невыборное время.

В то же время в новостях «1+1» вышел материал с пиаром благотворительности оппонента Филатова - бизнесмена и лидера партии «Гражданская сила» Загид Краснов. «Хоть как-то исправить ситуацию пытаются благотворительные фонды и меценаты, которые за свой счет ремонтируют палаты и закупают оборудование. Например, такие необходимые сейчас аппараты искусственной вентиляции легких», - говорилось в материале Антона Мачулы 17 ноября. Эта информация проиллюстрирована синхроном Загида Краснова, протитрованного «меценатом» без упоминания о его участии в выборах.

Зато телеканал Виктора Пинчука ICTV дважды в течение недели выпустил в праймовых выпусках новостей позитивные материалы о Борисе Филатове и его достижениях на посту мэра Днепра. Был Филатов и гостем токшоу на ICTV, тогда как на «1+1» дали слово в эфире «Права на власть» Загиду Краснову.