Золотая эра Вилкулов переростает в эпоху: Шевчик проиграл мэрские выборы в Кривом Роге

Понедельник , 7 декабря 2020, 19:21
По необъявленным пока данным, мэром Кривого Рога избран выдвиженец ОПЗЖ Константин Павлов.
Золотая эра Вилкулов переростает в эпоху: Шевчик проиграл мэрские выборы в Кривом Роге

Кандидат от президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Шевчик с большим отрывом проиграл выборы городского головы Кривого Рога кандидату от ОПЗЖ Константину Павлову. Шевчик набрал всего 41,5% голосов избирателей, в то время как Павлов - 58,5%, сообщает телекомпания «Рудана» со ссылкой на штаб Константина Павлова.

В штабе Павлова говорят, что их кандидат победил на 289 участках Кривого Рога с 294. Он лидирует во всех семи районах города. Отрыв Павлова от Шевчика - около 28 500 голосов. В штабе Павлова уверяют, что имеют на руках копии протоколов с «мокрыми печатями» из всех 294 участков Кривого Рога.

Отметим, что Павлов по результатам второго тура выборов имел третий результат, в то время как Шевчик - второй.

Между тем, сразу после закрытия участков конкуренты стали публиковать первые результаты экзит-полов. Один из них сделан по заказу фонда «Украинская политика», а обнародовал результаты телеканал «Украина24» (из «Медиа Группы Украина» Рината Ахметова):

  • Дмитрий Шевчик, «Слуга народа» - 51,7%;
  • Константин Павлов, ОПЗЖ - 47,2%.

Еще один экзит-пол от «Центра исследований развития территорий» опубликовал NewsOne:

  • Константин Павлов - 58,86%;
  • Дмитрий Шевчик - 41,1%.

То есть, чье медиа - того и победитель, сделали вывод аналитики телеграм-канала Klymenko Time: «Медиаресурсы Ахметова (и, в данном случае, ОП) будут заявлять, что победил Шевчик. В свою очередь, каналы и ЛОМы Медведчука (ОПЗЖ) будут «топить» за Павлова».

После того, как действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул (набравший больше всего голосов избирателей по результататам первого тура 25 октября) отказался продолжать участие в избирательной кампании по состоянию здоровья, на пост городского головы Кривого Рога остались претендовать: кандидат от «Слуги народа», гендиректор ЗАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (Группа «Метинвест» Рината Ахметова) Дмитрий Шевчик и кандидат от ОПЗЖ Константин Павлов – советник мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.

Накануне и даже в день третьего тура голосования 6 декабря избирателей Кривого Рога заманивали на избирательные участки 12-м iPhone. В местных соцсетях избирателям предлагали прийти на участки, проголосовать, сфотографировать бюллетень таким образом, чтобы на нем не было видно, за кого проголосовали (то есть, сделать селфи в момент опускания бюллетеня в урну) и выложить фото в социальной сети. А затем может быть (может быть!) выиграть гаджет или наушники. Чьих политтехнологов ума такой креатив – остается неизвестным.