В СМИ рассказали, как Олейник и Бондаренко саботировали «Большую стройку» в Днепропетровской области

Понедельник , 14 декабря 2020, 11:19
Сметы на реконструкции школ и стадионов радикально сокращались, в результате чего школы сдавались без благоустройства территории и мебели.
В СМИ рассказали, как Олейник и Бондаренко саботировали «Большую стройку» в Днепропетровской области

Менее чем за год стало ясно, что назначенный осенью 2019 года экс-губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко не справляется с возложенными на него задачами. Однако на самом деле управление областью находилось в руках главы Днепропетровского облсовета Святослава Олейника. Именно он причастен к провалу президентской программы «Большая стройка», пишет Апостроф.

Как сообщает издание, Олейник имеет множество бизнес-интересов в области, основанных на освоении государственных подрядов и средств из госбюджета, и негласно является бенефициаром целого ряда компаний, занимающихся строительством и коммунальными услугами.

«Естественно, что Национальная программа «Большая стройка» также не могла пройти мимо аппетитов Олейника. Именно поэтому глава Днепрооблсовета был кровно заинтересован в том, чтобы установить максимальный уровень контроля и взаимодействия с неопытным экс-главой облгосадминистрации. Что у него с успехом и вышло», - сообщают журналисты.

Олейник фактически руководил областью, окружив Бондаренко своими людьми. А сам отметился в ряде коррупционных скандалов, вымогал деньги у подрядчиков, требовал доли в бизнесе под угрозой уголовных дел.

«Но главная жертва кипучей деятельности Святослава Олейника – это, безусловно, президентская программа «Большая стройка». В регионе она попросту сорвана. Не существует никакой «Большой стройки», есть «Большая заморозка» и очевидный саботаж всех начинаний в строительстве инфраструктуры. Наполеоновские планы Зеленского на Днепропетровщине превратились в пустой звук», - пишет Апостроф.

Сметы на реконструкции школ и стадионов радикально сокращались, в результате чего школы сдавались без благоустройства территории и мебели, а спортивные объекты зарастали бурьянами. То же касалось и больниц с амбулаториями: если к середине 2019 года в области велись работы на 83 медицинских объектах, то сейчас они заморожены.

«В итоге, в Днепропетровской области объемы строительных работ сократились с 310 до 30-ти объектов. То есть в десять раз. Остальные заморожены. Новых объектов также нет, и не планируется», - констатируют журналисты.

«Жителям Днепропетровской области пришлось слишком дорого расплачиваться за таких одиозных управленцев, как Бондаренко и Олейник. Остается лишь надеяться, что пришедший им на смену губернатор возьмет ситуацию под свой контроль и справится с возложенными на него задачами», - говорится в публикации.

Напомним, недавно стало известно, что НАБУ инициировало расследование против главы Днепропетровского облсовета Олейника.