Самые распространенные ошибки при выборе жилой недвижимости

1  |  Четверг , 29 апреля 2021, 12:26
Покупка недвижимости без посредников — финансово более выгодная сделка, нежели поиски жилья через риелтора.
Самые распространенные ошибки при выборе жилой недвижимости

Однако покупая жилье на вторичном рынке или в новостройке и не имея в этом деле никакого опыта, есть риск ошибиться. Мы проанализировали и собрали самые распространенные ошибки, которые совершают покупатели жилой недвижимости.
Покупка жилья на вторичном рынке: как минимизировать риски?

Среднестатистический украинец в течение жизни покупает не больше 1-2 объектов жилой недвижимости. Это очень маленький опыт, чтобы разобраться в законах рынка. Для начала нужно изучить предложения через онлайн-сервисы, например, OLX, где недвижимость Днепр представлена огромным количеством объявлений.

Риски всегда можно минимизировать, если избегать типичных ошибок:

  • Переплачивать за жилую недвижимость — даже если квартира очень понравилась и все в ней устраивает, перед подписанием сделки купли-продажи изучите другие предложения рынка, чтобы понять, сколько в среднем стоят аналогичные объекты. После такого анализа вы будете понимать, до какой суммы стоит торговаться.
  • Не проверять, кто прописан в квартире, — если на жилплощади прописан ребенок, разрешение на продажу должен дать опекунский совет. Когда помимо продавца у недвижимости есть другие владельцы, они должны дать письменное согласие на сделку. Если в квартире прописаны лица с правом проживания, они сохраняют это право даже после смены владельца, поэтому всегда надо проверять данные нюансы.

Как минимизировать риски при покупке первичного жилья?

Если застройщик предлагает цену ниже среднерыночной, не стоит спешить подписывать сделку купли-продажи. Это явный сигнал того, что надо проверить репутацию застройщика, а также всю документацию на объект (разрешение на строительство, целевое предназначение участка, на котором идет стройка, сертификаты на стройматериалы).
Не лишним будет убедиться, что здание не является объектом судебной тяжбы. Кроме того, стоит внимательно сверить планы, представленные на сайте застройщика, с реальным объектом.

Прежде чем подписывать договор купли-продажи на квартиру в новостройке или вторичку, надо внимательно вычитать документ, лучше всего с юристом. Это гарантия защиты от неприятных неожиданностей.