Как выбрать квартиру по площади?

1  |  Понедельник , 13 сентября 2021, 15:52
Чтобы новая квартира была комфортной и ухоженной, важно выбрать оптимальный по площади вариант.
Как выбрать квартиру по площади?

Лишнее место всегда превращается в кладовку, а нехватка пространства может привести к конфликтам. Как выбрать жилье по площади?

Однушка или трешка: что выбрать?

Однокомнатные квартиры всегда высоко ценятся, поскольку это полноценное жилье для одного или двух человек. Если вы планируете купить квартиру в Днепре, то заметите, что цена на однушки довольно высока. В цене также двушки с отдельными комнатами, а вот трехкомнатную квартиру можно купить относительно недорого. Начиная поиски, ознакомьтесь с актуальными предложениями: https://www.olx.ua/nedvizhimost/kvartiry/prodazha-kvartir/dnepr/. Как же выбрать подходящий вариант?

Можно ориентироваться на такие расчеты:

  • 1 комната — 1-2 человека;
  • 2 комнаты — 2-3 человека;
  • 3 комнаты — 3-4 человека.

Так, в однушке комфортно жить одному или вдвоем, если комната просторна и есть отдельная кухня. Однушки-студии будут не слишком удобными для семейной жизни, они рассчитаны на одного человека.

Семья с ребенком может с комфортом расположиться в двухкомнатной квартире. В таком случае у родителей и малыша будет свое пространство. Для семьи из трех человек подходит и небольшая по площади трешка. Тогда третью комнату можно использовать для совместного досуга, а остальные будут служить спальнями.

В трехкомнатной квартире могут с комфортом разместиться и четыре человека. Если все комнаты отдельные, то жить с двумя разновозрастными детьми или старшими родственниками будет весьма удобно.

Площадь квартиры и ее стоимость

Чем больше площадь, тем ниже стоимость квадратного метра, в чем можно убедиться, посмотрев предложения на сервисе OLX. Поэтому многие считают, что выгодно купить большую квартиру, где у каждого будет свое пространство. Это также позволяет организовать места для хранения вещей и зоны отдыха.

В то же время нужно помнить, что большая квартира — это дополнительные затраты на коммунальные услуги. Поэтому плюсом станет наличие автономного отопления и счетчиков. Просторное жилье дает возможности для развития, дизайна интерьера, позволяет завести домашних животных и обустроить все по индивидуальным потребностям проживающих.