Поджоги сухостоя теперь приравниваются к саботажу

Среда , 6 апреля 2022, 08:33
В Днепре рассказали, куда сообщать об уголовных преступлениях и рассказали об изменениях в уголовном кодексе.
Поджоги сухостоя теперь приравниваются к саботажу

Жителям Днепропетровской области рассказали, куда во время военного положения можно сообщить об уголовных правонарушениях. К ним относятся, в частности, поджоги стерни, сообщения о передвижении техники Вооруженных Сил Украины и фото-видеосъемка мест попадания вражеских ракет.

«С момента введения военного положения Уголовный кодекс Украины был дополнен. Запрещается распространять информацию о передвижении военнослужащих и техники Вооруженных Сил Украины. Наказание за это составляет от 3 до 12 лет лишения свободы. В зависимости от тяжести последствий», — подчеркнул в ходе брифинга в ДнепрОВА главный специалист отдела правового обеспечения Днепровского городского совета Игорь Скосарев.

Нельзя снимать на фото и видео место ракетных обстрелов. Это позволяет противнику корректировать огонь. В Украине уже были случаи, когда противник наносил новые удары «крылатыми».

Был дополнен Уголовный кодекс и статьей «Коллаборационная деяльность». Есть наказания для тех, кто оправдывает войну. А также сотрудничает с государством-агрессором, не признает суверенитет Украины, ведет антиукраинскую пропаганду.

Всех, кто стал свидетелем таких преступлений, просят связаться со Службой безопасности Украины по телефону (0800) 50-14-82.

Как и прежде, о краже, грабеже, разбое, вымогательстве, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением следует сообщить в Национальную полицию по номеру 102.

В полицию также нужно сообщать о поджигателях. Преднамеренные поджоги сухостоя теперь приравниваются к саботажу. За это предусмотрена ответственность – от 10 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества. Тем, кто начал пожар неосознанно, грозит штраф до 21 420 грн.

Источник: ДП Информатор.