Филатов: в апреле будет эскалация, днепровцам лучше покинуть город

Четверг , 7 апреля 2022, 15:46
Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что в Днепр в ближайшее время не стоит возвращаться уехавшим, эвакуирующимся - проехать транзитом, а тем, кто не выезжал стоит на время покинуть город.
Филатов: в апреле будет эскалация, днепровцам лучше покинуть город

На брифинге в Днепровской ОВА городской голова Борис Филатов порекомендовал женщинам, детям, людям пожилого возраста покинуть город. Он также призвал не возвращаться в Днепр тем людям, которые покинули его после войны. А также тем, кто не задействован на промышленных предприятиях и в критической инфраструктуре.

По его словам, ситуация на Донбассе обостряется. В настоящее время происходит эвакуация жителей из Луганской и Донецкой областей.

"Главы военных администраций Донецкой и Луганской областей заявили, что всем мирным гражданам максимально быстро необходимо покинуть территорию этих регионов. Поэтому большое количество людей сейчас едут через Днепр...

Нам очень помогает, что запущен прямой эвакуационный поезд из Покровска. Тем не менее, большое количество людей едут на личном транспорте и автобусах. Рекомендую им двигаться дальше в сторону Западной Украины, где в любом случае безопасно".

Также Филатов добавил, что из "Фельдман Экопарка" удалось эвакуировать несколько крупных животных – медведей, тигров, львов.

"Их переправляем дальше. Медведи поедут на Синевир, львы – в Киев".

Позже на своей страниц в Фейсбук он отметил, что не объявлял эвакуацию, а высказал свое личное мнение, которое уже высказывал с начала войны - что людям лучше уехать от обстрелов для безопасности.

По словам Филатова, Днепр, как транзитный гуманитарный хаб, готов помогать всем, кто приехал с Харьковской области, Донбасса и Приазовья, но он "честно обратился ко всем беженцам, что с таким наплывом людей Днепр может не справиться".

Источник: Суспільне, УП.