На жилмассиве Сокол днепряне обустроили убежище и помогают переселенцам

Четверг , 14 апреля 2022, 14:01
С первых дней войны, авторы бюджета участия Днепра поддерживают стабильное состояние районов по разным направлениям, один из таких активных районов ж/м Сокол.
На жилмассиве Сокол днепряне обустроили убежище и помогают переселенцам

Тут активная группа авторов занимается поддержкой, коммуникацией, логистикой и правопорядком.

Как рассказал начальник отдела организационной работы с проектами горожан Владислав Соловьев, жители массива скооперировались, чтобы организовать убежище и гуманитарную помощь для переселенцев.

"Именно эта активная громада, которая до этого подавала проекты, сейчас реализовывает проект для жителей района – обустройство укрытий, обустройство сбора помощи и другие необходимые моменты".

Деятельность Бюджета участия временно приостановлена до победы.

Как рассказала автор данного проекта Юлия Черечеча, помещение для организации гуманитарного штаба предоставила городская власть, чтобы мы жители смогли самоорганизоваться для решения самых насущных потребностей. Сейчас ребята занимаются сбором гуманитарной помощи для переселенцев: одежда, обувь, постель, посуда, сухпайки.

"У нас есть еда, которую мы раздаем для социальных групп населения, для лежачих больных мы разносим по домам, также беженцы и переселенцы получают для себя горячие обеды. Еду предоставляет "Їжа життя", они привозят готовые обеды. Также налажены взаимоотношения с "СпівДіяХаб", где мы можем получить помощь и предавать её переселенцам и беженцам", – рассказала Юлия.

На данный момент на жилмассиве Сокол открыто восемь укрытий, куда люди могут прийти во время тревоги и в случае необходимости, разместиться для ночлега. В одном из укрытий есть и детская комната с игровой, где дети могут поиграть. В случае частных ночных тревог детей можно также уложить на ночной сон.

"У нас здесь есть запасы воды, и маленькие "буржуйки". Есть и ломы, лопаты на случай завалов. Есть кухня и даже есть телевизор с видеомагнитофоном, чтобы включить детям мультики. Также есть серые стены и много цветных мелков для детского креатива", – рассказала Черечеча.