Можно ли возвращаться в Днепр

Пятница , 15 апреля 2022, 14:20
Руководитель Центра теробороны Днепра Геннадий Корбан рассказал в эфире телемарафона на DniproTV о том, насколько враг близок к области и что делается для защиты региона.
Можно ли возвращаться в Днепр

По его словам, Шестерня Криворожского района Днепропетровской области остается одной из горячих точек. Там постоянно идут артиллерийские обстрелы. Однако войска, которые находятся в Днепропетровской области, постоянно отбрасывают врага все дальше от региона. Одновременно на границе Днепропетровской и Херсонской областей строят оборонительные укрепления.

В зоне вокруг Зеленодольска и Шестерни работает МЧС, так как враг разбросал на этой территории кассетные мины.

Днепропетровская область завершила строить четвертый рубеж обороны, миновать который противнику будет крайне сложно, заявил Геннадий Корбан:

    - Ни одна область в стране не имеет такого рубежа , - говорит он. - На передовые позиции выведена и тероборона области, которая находится там вместе с войсками ВСУ.

Проводится работа и в направлении противоракетной обороны. У ПВО, по словам Корбана, начинают появляться "глаза", которые дают возможность отражать ракетные атаки.

    - Ситуация улучшается. Мы ожидаем, что через 2-3 недели она будет существенно лучше, - говорит Геннадий Корбан.

Также глава Центра теробороны города ответил на вопрос, стоит ли возвращаться в Днепр:

    - Я продолжаю говорить то же, что и говорил с начала войны - если в семье есть маленькие дети, женщинам, детям лучше провести месяц в более безопасном месте. Например, на западе Украины. Происходят ракетные обстрелы. Риски сохраняются, пока в стране идет война.

Он подчеркнул, что это не призыв к эвакуации, а его личная рекомендация. Она не относится к людям, занятым на работе в критической инфраструктуре, бюджетных сферах.

Также Геннадий Корбан считает: не стоит ждать окончания войны до 9 мая и вообще ориентироваться на конкретные даты.

    - У путина есть склонность к сакральным датам. Это можно заметить. Но это субъективные вещи. Вряд ли одна дата может повлиять на ход военной операции. Все будет зависеть от того, как будут сражаться наши воины.