Днепровские таможенники пойдут под суд за то, что пропустили 289 вагонов с газом

Пятница , 29 апреля 2022, 14:17
Шесть государственных инспекторов Днепровской таможни допустили служебную халатность, стоившую государству 145 млн. грн.
Днепровские таможенники пойдут под суд за то, что пропустили 289 вагонов с газом

В Днепропетровской области будут судить шестерых таможенников, которых подозревают в нанесении государству ущерба на 145 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, передает «Днепр Оперативный».

По данным пресс-службы, Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении шести государственных инспекторов Днепровской таможни по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По версии следствия, таможенники пропустили на территорию Украины 289 железнодорожных вагонов с газовым конденсатом, однако не проверили классификацию товара и потому не взымали акцизный налог.  В результате таких действий государству нанесен ущерб в 145 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

Напомним, что на Днепропетровщине погиб мужчина, который подорвался на российским снаряде.