Больницы Днепропетровщины просят активизироваться доноров крови

Вторник , 10 мая 2022, 16:17
Запасы крови на исходе, для нормальной работы требуется около 50 доноров в день.
Больницы Днепропетровщины просят активизироваться доноров крови

Днепровские больницы нуждаются в запасах донорской крови, сообщает Суспільне. По словам директора Днепровской больницы Натальи Бут, потребности в запасах крови выросли почти вдвое, а вот количество желающих сдать кровь по сравнению с первыми неделями войны уменьшилось.

Днепрянин Михаил Минасов – донор со стажем. Муж говорит: уже и не вспомнит, сколько раз сдавал кровь.

"Прочитал в брифинге мэра города, что нужна кровь и решил прийти. Это же нужно кому-то делать", – говорит мужчина.

Наталья Бут отмечает: сейчас больница снабжена донорской кровью и ее компонентами. Но пополнять запасы нужно регулярно. Ежедневно в больнице нуждается около 50 доноров для нормальной работы.

"Потребности выросли, потому что мы и почти каждая больница Днепра принимают переселенцев, мирных пациентов и раненых. Также есть пациенты с хронической онкологической проблемой. Поэтому за последние месяцы потребность выросла. Ежедневно у нас 50-80 пациентов, нуждающихся в гемотрансфузии", - говорит. директор больницы.

Она добавила: в первую очередь нужны положительные группы крови: первая и вторая – наиболее распространены. Больше больницы нуждаются во второй группе крови.

Донорская кровь может сохраняться от 35 до 42 дней. Поэтому медики призывают людей приходить в центры по переливанию и сдавать кровь.

По сравнению с первыми днями войны количество желающих сдать кровь уменьшилось.

Чтобы стать донором, необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины, идентификационный номер или установленное приложение "Дії" в телефоне.

Также важно отсутствие хронических заболеваний и достаточный отдых в преддверии донации.

Записаться можно предварительно по телефонам: 056 756 01 30 и 096 255 98 84. Процедура проходит в понедельник и среду с 08:00 до 11:00.