Филатов: Центральный мост в Днепре - единственный в Украине, который ремонтируют за счет громады

Пятница , 2 августа 2019, 12:44
Весной 2017 года на Центральном мосту начали первую за более полувека капитальную реконструкцию. Сначала проект ремонта предусматривал 24 месяцев работ, однако «вскрытие» центральной переправы обнаружили немало скрытых проблем.
Филатов: Центральный мост в Днепре - единственный в Украине, который ремонтируют за счет громады

Об этом мэр Днепра рассказал в первом выпуске youtube-проекта «Спроси Филатова».

Центральный мост в Днепре построили 1966-го года - в тогда еще советской Украины. Строительство вели за счет союзных республик. С тех пор сооружение ремонтировали только поверхностно. Наиболее масштабная попытка была еще в 2004-м году.

«Все эти фейки в интернете, фильмы, показывают специально нанятые медийные киллеры, где рассказывают, что корректировали, чтобы украсть больше денег, - это полная чушь», - сказал Филатов.

Мэр рассказал также, что в то время три балки Центрального моста были в критическом состоянии, еще семь требовали немедленного «лечения». Прогнившие изнутри, эти базовые элементы конструкции были прямой угрозой обрушения переправы.

В мире известно ряд трагических случаев с обрушением путепроводов. В прошлом году в итальянском городе Генуя в результате падения моста несколько десятков человек погибли. В то же время в украинском Запорожье недостроенная конструкция моста весом в несколько тысяч тонн в случае обрушения может перекрыть все судоходство по реке.

Сейчас на Центральном мосту опасные балки заменили, а остальные - привели в порядок.

«Ни Киев, ни другие города не ремонтируют мосты за свой счет. Только за общегосударственные деньги. Не говоря о том, что такие страны как СССР строили такие мосты. Я ходил, просил. Говорил: «Дайте денег!». Меня никто не хотел слушать», - добавил Борис Филатов.

Напомним, с 18 июля в Днепре полностью перекрыто движение транспорта на Центральном (Новом) мосту. Это вынужденная мера, которая необходима для завершения реконструкции проезжей части переправы.

Напомним также, что  во время визита в Днепр 12 июля Президент Украины предложил Борису Филатову заключить пари, на которое мэр сразу согласился: если ремонт моста не завершат к 14 сентября - Борис Филатов уходит в отставку.