Обрезка и удаление деревьев: Разрешение выдает специальная комиссия мэрии

Четверг , 15 августа 2019, 15:55
С заявлениями обрезать деревья или удалить аварийные, которые растут на городских территориях, жители Днепра могут обращаться в единую горячую линию или в департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета.
Обрезка и удаление деревьев: Разрешение выдает специальная комиссия мэрии

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Все соответствующие заявления аккумулируются в департаменте благоустройства и инфраструктуры. Разрешение на обрезки или удаления аварийного (фаутного) дерева выдает специальная комиссия при департаменте, в состав которой входят в том числе специалисты этой службы, представители городской экологической инспекции. Комиссия работает по соответствующему графику. Если после обследования принимается решение обрезать или удалить то или иное дерево, на это выдается соответствующий акт», - пояснил сообщил во время прямой телефонной линии 14 августа директор коммунального предприятия «Горзеленстрой» Олег Плитченко.

Директор «Горзеленстроя» также напомнил: в Днепре действует полный мораторий на удаление и кронирование здоровых деревьев. Так что это не касается сухих и аварийных. Речь идет о запрете вырубки деревьев в местах под строительство и ведение любой коммерческой деятельности. О ситуации с удалением деревьев без разрешительных документов необходимо сообщать полиции. Всего с начала года в Днепре обрезаны и омоложены около 3,5 тыс. деревьев и удаленно около 2,5 тыс. аварийных.

 «В этом году по плану высадить по городу ориентировочно 11,5 тыс. деревьев и кустарников, из них около 9 тыс. уже посадили, остальные - осенью. Кроме этого, с начала года предприятие взорвало около 68 тыс. цветов. Еще 8 тыс. хризантем взорвем ко Дню города. Подавать заявки на посадку зеленых насаждений днепряне также могут в департамент благоустройства и инфраструктуры городского совета», - добавил Олег Плитченко.

Телефоны горячей линии - (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12

Напомним, в городе действует 7-летняя программа по удалению пуховых тополей, несмотря на то здоровое дерево или нет. Это делается, чтобы улучшить жизнь людей с аллергией. Вместо каждого тополя высадят 5 новых деревьев, которые не вызывают аллергию.

Ранее мы писали, что депутаты Днепровского городского совета 24 июля приняли мораторий на вырубку деревьев. Решение не касается аварийных и фаутных растений. С начала 2019 в городской совет поступило более 2300 обращений с просьбой удалить дерева. Однако решение о вырубке департамент благоустройства принимает исключительно после заключения экологической инспекции по аварийности дерева.

Мэр Борис Филатов 24 июля во время сессии горсовета отметил, что пока не примут новый порядок вырубки деревьев, а также не решат вопрос их пересадки, исполком не даст разрешения на удаление. Новые правила должен разработать департамент парков и рекреации.